Un premier deux-roues met en jeu trois réglementations distinctes que l'on découvre rarement dans le bon ordre : le titre de conduite, l'obligation d'assurance, et l'équipement imposé — celui du pilote par le code de la route, celui de la machine par le contrat lui-même. Aucune des trois ne dépend de la cylindrée seule.
Cet article prend ces trois blocs séparément, avec pour chaque règle la fiche officielle qui la porte et sa date de vérification. Vous y trouverez les âges d'accès, ce que la garantie obligatoire ne paiera jamais, le double dispositif antivol que la garantie vol peut exiger, et la séquence exacte du passage du 125 à la moto.
Un premier deux-roues, c'est aussi un budget d'équipement qui tombe en même temps que la première cotisation. Une application comme I am Beezy rémunère la consultation de contenus depuis un téléphone : nous y consacrons une section, à sa place.
Quel permis pour quel deux-roues, et à partir de quel âge ?
La grille repose sur la puissance et la cylindrée, pas sur l'allure du véhicule. Un scooter carrossé de 125 cm³ relève exactement du même titre qu'une moto légère à guidon nu.
Le scooter 50, dès 14 ans
La fiche F12789, vérifiée le 10 mars 2025, ouvre la conduite d'un cyclomoteur — un scooter de 50 cm³, par exemple — et d'un quadricycle léger à moteur dès 14 ans, avec le brevet de sécurité routière, c'est-à-dire la catégorie AM du permis. Les personnes nées avant 1988 en sont dispensées.
La moto légère 125, dès 16 ans avec le permis A1
Le permis A1 s'obtient à partir de 16 ans, selon la fiche F2832 vérifiée le 1er novembre 2025. Il autorise une moto légère de 125 cm³ maximum, d'une puissance n'excédant pas 11 kW et dont le rapport puissance/poids ne dépasse pas 0,1 kW/kg, ainsi qu'un trois-roues de 15 kW maximum. Si vous avez moins de 21 ans et qu'il s'agit de votre première catégorie de permis, l'attestation scolaire de sécurité routière de second niveau ou l'attestation de sécurité routière est exigée.
Le permis A2, dès 18 ans
La fiche F31083, du même jour, fixe le seuil à 18 ans. Le A2 couvre une moto de 35 kW maximum, soit 47,5 chevaux, avec un rapport puissance/poids inférieur ou égal à 0,2 kW/kg. Un détail décide de l'éligibilité d'un modèle : la puissance d'origine de la machine ne doit pas dépasser 70 kW avant bridage. Une moto plus puissante ramenée à 35 kW n'entre pas dans la catégorie, quelle que soit la qualité du bridage.
Conduire un 125 avec un permis B
C'est possible sous deux conditions cumulatives, que rappelle la fiche F45 vérifiée le 19 février 2025 : détenir le permis B depuis au moins deux ans, et avoir suivi une formation pratique de sept heures. Celle-ci comprend deux heures de théorie, deux heures hors circulation et trois heures en circulation, et peut être suivie dès un mois avant la date anniversaire des deux ans. La même fiche indique que son prix est compris entre 250 et 300 € selon les établissements agréés, les tarifs étant libres.
| Véhicule | Titre requis | Âge minimal | Source et date |
|---|---|---|---|
| Cyclomoteur 50 cm³, quadricycle léger | Catégorie AM (brevet de sécurité routière) | 14 ans | F12789, 10.03.2025 |
| Moto légère 125 cm³, 11 kW maximum | Permis A1 | 16 ans | F2832, 01.11.2025 |
| Moto 35 kW maximum, origine ≤ 70 kW | Permis A2 | 18 ans | F31083, 01.11.2025 |
| Moto légère 125 cm³ | Permis B depuis 2 ans et formation de 7 heures | Selon la date du permis B | F45, 19.02.2025 |
| Moto sans limite de puissance | Permis A, après 2 ans de A2 et une formation de 7 heures | 20 ans | F2830, 10.08.2026 |
Que couvre réellement l'assurance obligatoire d'un deux-roues ?
Moins que ce que la plupart des acheteurs imaginent. La garantie minimale protège les autres, pas vous ni votre machine.
L'obligation existe même quand la moto ne roule pas
La fiche F2628, vérifiée le 10 avril 2026, pose le principe : tout propriétaire d'un véhicule terrestre à moteur destiné à circuler doit l'assurer, « même si le véhicule n'est pas utilisé pendant une longue période ou s'il est stationné dans un garage privé ». La dispense ne joue que si le véhicule est « manifestement hors d'état de circuler », et c'est au propriétaire de le prouver. Un scooter remisé six mois l'hiver reste donc soumis à l'obligation, sous peine d'une amende de 3 750 €, ramenée à 500 € en amende forfaitaire délictuelle pour une première infraction constatée par procès-verbal électronique.
Ce que la responsabilité civile ne paiera jamais
La même fiche est nette : la garantie au tiers couvre les dommages causés aux autres véhicules, bâtiments, piétons ou passagers, mais « le conducteur responsable et la personne reconnue responsable de l'accident ne sont pas indemnisés pour leurs propres dommages ». Sur un deux-roues, où le pilote est le premier exposé, c'est la lacune la plus coûteuse d'un contrat au tiers sec. La garantie du conducteur et les garanties de dommages au véhicule sont facultatives et se souscrivent à part.
Le bonus-malus ne s'applique pas à tous les deux-roues
Voici le fait le plus contre-intuitif du sujet. La fiche F2655, vérifiée le 26 mai 2025, liste les véhicules exclus du coefficient de réduction-majoration, et y range expressément le cyclomoteur, la motocyclette légère, le quadricycle léger à moteur et le quadricycle lourd à moteur. Un scooter 50 et une 125 échappent donc au mécanisme réglementé du bonus-malus : votre historique se lit alors dans le relevé d'information, pas dans un coefficient.
Le vol et l'équipement : les deux endroits où le contrat impose du matériel
C'est la particularité du deux-roues. Ailleurs, un contrat décrit des garanties ; ici, il conditionne l'une d'elles à des objets physiques que vous devez posséder et utiliser.
Le double dispositif exigé par la garantie vol
La fiche F34168, vérifiée le 16 juin 2026, rappelle d'abord une obligation légale : une moto « doit être équipée d'un dispositif antivol de direction », sous peine d'une amende pouvant atteindre 450 € — généralement 68 € en forfaitaire. Puis elle ajoute la précision contractuelle décisive : « la mise en jeu de la garantie vol d'une moto peut être soumise à l'utilisation d'un double dispositif de protection consistant en un antivol de direction et d'un antivol mécanique supplémentaire », par exemple une chaîne ou un cadenas. Un vol commis alors que le second antivol n'était pas posé peut donc laisser l'indemnisation sans effet, alors même que le véhicule était assuré. Le type d'antivol admis et les conditions de stationnement figurent dans les conditions particulières, jamais dans la publicité.
L'équipement du pilote, quatre obligations et quatre sanctions
La même fiche détaille ce que le code de la route impose en circulation, pour le conducteur comme pour le passager. Le casque doit être homologué aux normes ECE-06 ou ECE-05, porter quatre éléments rétroréfléchissants et être attaché. Les gants doivent porter le marquage CE. Le gilet de haute visibilité doit être sur vous ou dans un rangement, et revêtu après un arrêt d'urgence si vous quittez le véhicule.
| Équipement | Exigence | Amende encourue | Points retirés |
|---|---|---|---|
| Casque | Homologué ECE-06 ou ECE-05, 4 éléments rétroréfléchissants, attaché | jusqu'à 750 €, forfaitaire 135 € | 3 |
| Gants | Marquage CE, conducteur et passager | jusqu'à 450 €, forfaitaire 68 € | 1 |
| Gilet de haute visibilité, en circulation | Sur soi ou dans un rangement, marquage CE | jusqu'à 38 €, forfaitaire 11 € | aucun |
| Gilet après un arrêt d'urgence | Revêtu si vous quittez le véhicule | jusqu'à 750 €, forfaitaire 135 € | aucun |
| Antivol de direction | Obligatoire sur la machine | jusqu'à 450 €, forfaitaire 68 € | aucun |
La procédure exacte après un vol
La fiche F2685, vérifiée le 26 novembre 2025, en donne les étapes. Portez plainte : l'assureur exigera la preuve du dépôt. Déclarez ensuite le sinistre dans le délai prévu au contrat, qui « est au minimum de 2 jours ouvrés ». Ne déplacez pas le véhicule s'il est encore sur place, ne touchez pas aux accès forcés, photographiez, et conservez les factures des systèmes antivol. Un point est régulièrement oublié : si l'effraction a eu lieu sur votre propriété — un portail ou un garage forcé — signalez-la aussi à votre assurance habitation, car deux contrats peuvent intervenir.
Équipement du pilote et deux-roues : qui publie quoi ?
Sur ce marché, la comparaison bute d'abord sur un fait de périmètre : la plupart des grandes marques d'assurance ne publient rien sur le deux-roues, parce que leurs pages sont des pages automobile. Une seule du lot relevé le 17 août 2026 est un spécialiste du deux-roues, et c'est aussi la seule à chiffrer ce que vaut votre casque. Le tableau ci-dessous met cette asymétrie à plat, sur dix marques dont les pages publiques ont été lues le même jour.
Dix marques, un seul catalogue deux-roues
| Marque | Ce que la page publie sur le deux-roues | Plafonds d'équipement du pilote | Assistance affichée et son prix | Qui porte le risque |
|---|---|---|---|---|
| AMV | quatre formules deux-roues sur des pages moto et scooter dédiées : Responsabilité civile, Vol / Incendie, Dommages collision, Tous risques | casque jusqu'à 250 €, gants jusqu'à 70 €, gilet airbag jusqu'à 500 €, inclus dès la formule 1 et remboursés déduction faite de la vétusté ; option Plus : accessoires hors-série et équipement vestimentaire jusqu'à 5 000 € | assistance 0 km en option, 24h/24 et 7j/7, sans franchise kilométrique, 3,60 €/mois au 03/02/2026 ; remorquage jusqu'à 300 € | AMV est courtier, immatriculé à l'ORIAS sous le n° 07 000 513 ; ses mentions tarifaires portent « Compagnies souscriptrices l'Equité - Generali Bike » |
| MMA | aucune page ni ligne deux-roues dans le relevé | aucun | aucune assistance deux-roues affichée | MMA IARD Assurances Mutuelles, société d'assurance à forme mutuelle |
| MAAF | aucune ligne deux-roues | aucun ; le seul montant du même ordre est un plafond de remorquage automobile de 180 € | assistance automobile seulement, au-delà de 50 km du domicile | MAAF, société d'assurance à forme mutuelle |
| Macif | une seule mention chiffrée : 10 % de réduction sur la première cotisation en regroupant un contrat auto et un contrat moto | aucun | aucune assistance deux-roues affichée | Macif, société d'assurance à forme mutuelle |
| MAIF | mention en creux : le Bonus Transition − 10 % exclut expressément les cyclomoteurs et les scooters de 4 kW ou moins | aucun | assistance automobile seulement | MAIF, société d'assurance à forme mutuelle |
| AXA | rien sur les quatre pages auto relevées | aucun | assistance automobile, sans seuil kilométrique chiffré | aucune entité juridique n'est nommée sur la page ; AXA France IARD est une société anonyme |
| Allianz | rien | aucun | assistance automobile : accident 0 km, panne 25 km | aucune entité nommée sur les deux pages relevées ; Allianz IARD est une société anonyme |
| Generali | rien sur sa page auto, alors que Generali Bike figure parmi les compagnies souscriptrices citées par AMV | aucun | assistance en option, opérée par Europ Assistance | Generali Iard, société anonyme, capital 94 630 300 €, 552 062 663 RCS Paris |
| Crédit Agricole | rien : la page relevée couvre l'automobile | aucun | assistance automobile au-delà de 25 km en cas de panne | Pacifica S.A., filiale d'assurances dommages de Crédit Agricole Assurances |
| SG | rien | aucun | assistance automobile : accident 0 km, panne 25 km | Sogessur S.A., 379 846 637 RCS Nanterre |
Données relevées le 17 août 2026 sur les pages publiques des assureurs, à cette date et à aucune autre. Une case « rien » n'affirme pas que la marque n'assure pas de deux-roues : elle constate que la page lue n'en dit rien. Les plafonds d'AMV sont ceux de sa FAQ et de ses mentions légales, ses tarifs ne figurent que dans ces dernières. Seules les dispositions particulières et le document d'information produit font foi.
Le seul chiffre comparable est un plafond de remorquage
Trois montants structurent le contrat d'AMV et n'ont aucun équivalent chez les neuf autres : 250 € pour le casque, 70 € pour les gants, 500 € pour le gilet airbag, inclus dès la formule d'entrée de gamme. Ils couvrent l'équipement du pilote, pas la machine, et c'est précisément ce qu'une page d'assurance automobile n'a aucune raison de publier. Sur l'ensemble du relevé, un seul chiffre se met en regard d'un chiffre d'AMV : le plafond de remorquage, 300 € chez lui contre 180 € à la MAAF. Tout le reste — durée de véhicule de remplacement, bris de glace, rachat de franchise — n'existe pas dans son catalogue, et le comparer reviendrait à opposer une moto à une voiture.
Une précision de statut vaut ici plus qu'une comparaison de garanties. AMV est un courtier : il place le risque, il ne le porte pas. Ses mentions tarifaires portent la formule « Compagnies souscriptrices l'Equité - Generali Bike », et sa page mentions légales indique qu'il réalise plus de 30 % de son chiffre d'affaires avec l'Équité, sans lien capitalistique ni obligation d'exclusivité. On ne peut donc pas écrire « l'assurance AMV couvre » comme on écrirait « le contrat Macif Auto couvre » : la première formule désigne un intermédiaire, la seconde une compagnie. La question à poser reste la même que pour l'automobile — quel est le nom de l'entreprise qui garantit — mais elle est ici la seule qui distingue vraiment les lignes du tableau.
Ce que ce comparatif ne peut pas dire
Il ne compare aucun prix. AMV n'en affiche aucun sur sa page produit : ses tarifs, de 10,50 à 32,80 €/mois, figurent uniquement dans ses mentions légales, sur des profils très contraints — Toulouse, assuré de plus de 30 ans, bonus 50 depuis plus de trois ans, permis de plus de dix ans, véhicule d'occasion, formule responsabilité civile sauf mention contraire. Il ne compare aucune franchise : AMV indique seulement qu'elle est « plafonnée, avec un minimum et un maximum variable selon la cylindrée », le détail étant renvoyé aux dispositions particulières. Il ne s'appuie sur aucun document contractuel en ligne, faute d'un seul PDF sur la page moto. Deux valeurs coexistent enfin sur la même page pour l'indemnisation en valeur d'achat, 18 mois d'un côté, « 6 ou 18 mois selon la garantie choisie » de l'autre, et l'assistance 0 km y est présentée à la fois comme une option et comme acquise « dès la formule 2 ». Ces contradictions sont des états d'affichage constatés le 17 août 2026, pas un jugement : elles indiquent simplement à quel endroit poser la question par écrit.
Financer son équipement de pilote avec I am Beezy
Casque homologué, gants, blouson, chaîne et cadenas : la liste s'additionne au moment où la première cotisation tombe. Or l'équipement n'est pas un accessoire, c'est ce qui conditionne à la fois la légalité du trajet et, pour l'antivol, l'effectivité d'une garantie.
Comment le gain se constitue
Avec I am Beezy, vous consultez des contenus — vidéos, articles, publicités — et chaque consultation génère un gain, réglé sur votre moyen de paiement habituel. Comptez un ordre de grandeur de 5 à 15 € par jour selon le temps consacré, en euros et sans conversion, la France étant en zone euro.
Par quoi commencer
Par le second antivol, parce que c'est l'achat au meilleur rapport entre son prix et ce qu'il débloque : il peut conditionner toute votre garantie vol. Ensuite par les gants, souvent achetés en dernier alors qu'ils sont obligatoires et sanctionnés d'un retrait de point. La formation de sept heures pour conduire un 125 avec un permis B, entre 250 et 300 € selon la fiche F45, se planifie de la même façon.
Passer du 125 à la moto : que faut-il refaire ?
Le passage n'est pas un simple changement de machine : il suppose un nouveau titre, parfois un contrôle technique, et toujours un nouveau contrat.
Du A2 au A, la séquence datée
La fiche F2830, vérifiée le 10 août 2026, la décrit. Il faut détenir le permis A2 depuis deux ans ou plus, avoir 20 ans au minimum, et suivre une formation de sept heures en une journée : deux heures de théorie, deux heures de maniabilité hors circulation, trois heures en circulation. Vous pouvez la suivre dans les trois mois qui précèdent la date anniversaire des deux ans. Il n'y a pas d'examen, mais une attestation — et cette attestation ne permet pas de conduire tant que la demande de permis n'a pas été validée par France Titres - ANTS.
Le contrôle technique, désormais obligatoire
La fiche F37538, vérifiée le 1er janvier 2026, fixe le calendrier des véhicules de catégorie L. Les machines immatriculées en 2020 et 2021 doivent passer leur premier contrôle en 2026, au plus tard quatre mois après la date anniversaire de leur première mise en circulation et dans la limite du 31 décembre 2026. Celles immatriculées en 2022 et après le passent au cours des six mois précédant leur cinquième anniversaire. Le contrôle est à votre initiative : aucune convocation n'est envoyée, et il porte sur 80 points.
Acheter d'occasion sans se retrouver bloqué
La fiche F16540, vérifiée le 23 janvier 2025, pose la règle : depuis le 15 avril 2024, la vente d'un véhicule de catégorie L de plus de cinq ans impose un contrôle technique, dont la preuve doit être remise à l'acheteur — elle est indispensable pour faire immatriculer le véhicule. Deux exceptions seulement : un contrôle périodique réalisé dans les six mois précédant la demande de nouvelle carte grise, ou une vente à un garage. Sans immatriculation, pas de contrat d'assurance, donc pas de trajet légal.
Trois vérifications avant de prendre la route
Reprenez-les dans l'ordre. D'abord le titre : la cylindrée ne suffit pas, c'est la puissance d'origine qui décide de l'éligibilité au A2, et le 125 avec un permis B suppose deux ans d'ancienneté plus sept heures de formation. Ensuite le contrat : demandez par écrit ce que couvre exactement la garantie du conducteur, puisque la responsabilité civile n'indemnise jamais le pilote responsable. Enfin, l'antivol : faites-vous préciser, toujours par écrit, quel dispositif est exigé pour que la garantie vol joue, et dans quelles conditions de stationnement.
Ces trois vérifications se posent de la même façon chez un assureur qui porte le risque et chez un intermédiaire qui le place. C'est la distinction que le comparatif ci-dessus rend décisive : la seule marque du relevé à publier un catalogue deux-roues complet est un courtier, et le risque y est porté par une autre société. Demandez donc systématiquement le nom de la compagnie qui garantit, pas seulement celui de l'enseigne qui vend. Pour l'équipement et la première cotisation, un appoint régulier avec I am Beezy évite d'arbitrer entre un casque correct et une garantie utile. Et pour le reste, notre article sur ce qui change en assurance deux-roues complète ce guide.