On vous a proposé un pourcentage sur les affaires que vous ferez signer. La conversation s'arrête presque toujours là, sur le taux, comme si le chiffre annoncé était celui que vous toucherez. À Madagascar, entre le moment où une entreprise valide votre commission à Antananarivo et celui où vous tenez les billets dans votre commune, trois prélèvements se sont intercalés — et aucun des trois ne figure dans le contrat qu'on vous fait signer.
Ce n'est pas un détail comptable. Le pays est rural à 80,7 % au troisième recensement général de la population et de l'habitation de 2018 publié par l'INSTAT : la grande majorité des apporteurs d'affaires malgaches ne vivent pas là où l'argent est émis, et c'est précisément cette distance qui se paie. Sur les petites sommes, les frais de circulation représentent une part que personne ne vous annonce à l'avance.
Les commissions arrivent par à-coups, avec des semaines creuses entre deux dossiers signés. I am Beezy rémunère les contenus que vous consultez depuis votre téléphone — vidéos, articles, publicités — et pose une base quotidienne pendant que les dossiers, eux, avancent à leur rythme.
Pourquoi une commission validée en ville n'arrive-t-elle jamais entière au village ?
Parce qu'une commission n'est pas un salaire. Un salarié reçoit un net calculé par son employeur, retenues déjà opérées, sur un compte que l'employeur a lui-même choisi. L'apporteur, lui, reçoit un brut : c'est à lui de payer le chemin, et c'est à lui de déclarer. Les trois postes qui s'intercalent sont toujours les mêmes, et ils se cumulent.
Trois retenues successives, pas une
La première est le transfert : l'entreprise vous envoie l'argent, et le canal prend sa part. La deuxième est le retrait : tant que la somme reste dans un portefeuille électronique, elle ne paie ni le riz ni le transport, et la transformer en espèces a un prix. La troisième est l'impôt : un revenu d'activité indépendante relève à Madagascar de l'impôt synthétique, pas de l'impôt sur les revenus salariaux. Les trois s'appliquent dans cet ordre, et chacun se calcule sur ce que le précédent a laissé.
Le lieu où vous vivez change le montant, pas seulement le confort
Un apporteur d'Antananarivo qui reçoit sur le même service que son donneur d'ordre, et qui retire au coin de sa rue, ne supporte presque rien. Un apporteur d'une commune rurale reçoit souvent sur un autre service que celui de l'entreprise, et doit parcourir plusieurs kilomètres jusqu'à un point de retrait. Le trajet jusqu'au point de retrait est un coût réel qui n'apparaît sur aucune grille tarifaire et que vous êtes seul à supporter. Comptez-le en heures perdues autant qu'en ariary.
Ce que le contrat doit dire, et qu'il ne dit presque jamais
Trois lignes suffisent à déplacer la charge : le service et le numéro sur lesquels l'entreprise règle, le délai de règlement après encaissement du client, et la personne qui supporte les frais de transfert. Tant que ces trois lignes ne sont pas écrites, c'est vous qui payez par défaut. Négocier « frais de transfert à la charge de l'émetteur » rapporte souvent plus qu'un point de pourcentage supplémentaire, et se refuse beaucoup moins.
Quelles filières paient le mieux hors des grandes villes malgaches
L'idée reçue veut que la capitale paie mieux que la province. La mesure de l'INSTAT dit l'inverse, et c'est un renseignement directement exploitable quand vous choisissez la filière dans laquelle vous allez apporter des affaires.
Les régions de rente devancent la région de la capitale
Dans l'Enquête périodique auprès des ménages 2021-2022, le revenu salarial mensuel médian atteint 200 000 ariary dans la SAVA et dans la Betsiboka, 194 850 ariary dans la DIANA, quand la région Analamanga — celle d'Antananarivo — n'arrive qu'à 129 900 ariary. L'INSTAT explique lui-même que les régions les mieux rémunérées ne sont pas les plus urbaines, mais celles des cultures de rente et du tourisme. À l'autre bout, l'Androy est à 51 960 ariary.
| Région | Revenu salarial mensuel médian (2021-2022) | Ce que ça dit à un apporteur |
|---|---|---|
| SAVA | 200 000 Ar | Filières de rente : les montants unitaires justifient un déplacement |
| Betsiboka | 200 000 Ar | Peu peuplée, peu couverte : la concurrence entre apporteurs y est faible |
| DIANA | 194 850 Ar | Région la plus urbanisée du Nord, activité touristique installée |
| Analanjirofo | 150 000 Ar | Cultures de rente également, façade est |
| Boeny | 140 000 Ar | Autour de Mahajanga, port et commerce |
| Analamanga | 129 900 Ar | La capitale ne paie pas mieux, elle concentre seulement le volume |
| Androy | 51 960 Ar | Le montant d'une commission y pèse beaucoup plus lourd |
Source : INSTAT, Enquête périodique auprès des ménages 2021-2022, tableau 4.18. Ces valeurs décrivent des salaires, pas des commissions : elles vous servent à estimer la capacité de paiement d'une clientèle locale, pas à fixer votre taux.
Ce que ces écarts changent à votre choix
Une commission de 5 % sur une affaire de 400 000 ariary rapporte 20 000 ariary partout dans le pays. Mais le nombre d'affaires signables, lui, dépend de ce que les gens peuvent payer autour de vous. Dans une région où la médiane salariale approche 200 000 ariary, un panier moyen élevé rend l'affaire plus facile à conclure ; dans une région à 51 960 ariary, il faut viser des tickets plus petits et compenser par le volume, ou bien apporter à des entreprises qui vendent en dehors de la région.
Combien coûte le chemin de l'argent jusqu'à vous ?
C'est la partie que l'on peut chiffrer précisément, parce qu'un opérateur publie sa grille complète. MVola, marque de MVola S.A. — une banque agréée par la Commission de supervision bancaire et financière, filiale du groupe Yas Madagascar — publie ses tarifs en ariary toutes taxes comprises, dans une grille datée du 17 février 2025. Orange Money et Airtel Money n'exposent pas de grille équivalente : les valeurs ci-dessous ne valent donc que pour MVola, et il faut demander la sienne à chaque opérateur avant de conclure.
Rester sur le même service ou en changer : l'écart est de trois à quatre fois
C'est la règle la plus rentable à connaître. Un transfert de 25 000 ariary vers un abonné du même service revient à 250 ariary ; le même montant vers un abonné d'un autre opérateur mobile coûte 1 000 ariary. Aligner votre numéro de réception sur le service qu'utilise déjà l'entreprise qui vous paie divise les frais de transfert par quatre sur cette tranche. Cela se demande en une phrase au moment de signer, et cela ne coûte rien à l'entreprise.
Le retrait en espèces, poste le plus lourd sur les petites sommes
Chez un point de retrait agréé, sortir 10 000 ariary coûte 275 ariary, soit 2,75 % de la somme ; sortir 100 000 ariary coûte 1 900 ariary, soit 1,9 %. Le pourcentage baisse quand le montant monte : accumuler plusieurs petites commissions avant de retirer coûte moins cher que de retirer à chaque versement. Autre point utile pour qui possède un compte en banque : le passage du portefeuille vers un compte bancaire est annoncé gratuit vers BNI Madagascar et à 1 % vers les autres banques.
| Opération (grille MVola du 17-02-2025) | 25 000 Ar | 100 000 Ar |
|---|---|---|
| Transfert vers un abonné du même service | 250 Ar | 1 000 Ar |
| Transfert vers un autre opérateur mobile | 1 000 Ar | 3 500 Ar (tranche jusqu'à 250 000) |
| Retrait en espèces chez un point agréé | 1 300 Ar (tranche 25 001-50 000) | 1 900 Ar |
| Dépôt d'espèces | Gratuit | Gratuit |
| Paiement direct chez un commerçant | 100 Ar | 450 Ar |
Lecture : payer directement un commerçant depuis le portefeuille coûte 100 ariary là où retirer les mêmes 25 000 ariary en coûte 1 300. Quand votre dépense suivante est un achat chez un commerçant équipé, ne retirez pas.
L'impôt synthétique, et pas l'impôt sur les salaires
Un revenu d'apport d'affaires est un revenu d'activité indépendante. Le Code des impôts dans sa version de la loi de finances 2026 le range sous l'impôt synthétique : un impôt unique, représentatif et libératoire de l'impôt sur les revenus et des taxes sur le chiffre d'affaires, dû par toute personne physique exerçant une activité indépendante dont le chiffre d'affaires annuel reste inférieur à 400 000 000 ariary. Le taux est de 5 % de la base imposable, ramené à 3 % pour les nouveaux adhérents d'un centre de gestion agréé. La Direction générale des impôts est l'administration compétente, et son portail de télédéclaration s'appelle SAFI.
Poser un revenu régulier sous les commissions avec I am Beezy
Un apporteur ne choisit ni la date de signature, ni la date d'encaissement du client, ni le délai de reversement. C'est le défaut structurel du métier : le revenu existe, mais il n'a pas de calendrier. Le compléter par une recette quotidienne, même modeste, change surtout une chose — vous cessez d'accepter n'importe quelle affaire parce que le mois est vide.
Le principe, en une phrase
Avec I am Beezy, vous consultez des contenus depuis votre téléphone et chaque consultation génère un gain, réglé ensuite sur votre moyen de paiement habituel. La fourchette de référence est de 5 à 15 euros par jour, soit environ 24 000 à 73 000 ariary au cours du 4 août 2026 relevé par Banky Foiben'i Madagasikara, où un euro valait 4 870,72 ariary. Ce cours flotte : il se revérifie avant tout calcul, l'ariary n'ayant aucune parité fixe avec l'euro.
Un exemple de calcul mensuel
Prenez un mois sans signature. Une base quotidienne dans le bas de la fourchette place la recette du mois au-dessus du revenu salarial médian malgache mesuré par l'INSTAT en 2021-2022, qui s'établit à 108 250 ariary. Cela ne remplace pas une commission sur une belle affaire, et ce n'est pas l'objectif : cela évite d'avoir à en signer une mauvaise.
Questions fréquentes sur les commissions d'apport en milieu rural
Dois-je m'immatriculer avant de toucher ma première commission ?
L'impôt synthétique vise les personnes qui exercent une activité indépendante, sans seuil de démarrage : c'est l'activité qui déclenche l'obligation, pas un montant. Adressez-vous à la Direction générale des impôts pour connaître la procédure applicable à votre situation et le calendrier de déclaration, plutôt que de vous fier à ce qu'on vous dira au marché.
L'entreprise peut-elle me payer par chèque ?
Elle le peut, mais mesurez ce que cela implique. Un chèque interbancaire s'encaisse en deux à cinq jours ouvrables, et il suppose que vous ayez un compte : or seuls 3,5 % des Malgaches de 18 ans et plus sont bancarisés selon l'INSTAT, et 1,9 % en milieu rural. Sur une commission modeste, le mobile money reste presque toujours plus rapide et plus sûr.
Puis-je exiger d'être payé en une seule fois plutôt qu'en plusieurs versements ?
Rien ne l'interdit, et c'est financièrement à votre avantage : les frais de retrait étant dégressifs en pourcentage, quatre retraits de 25 000 ariary coûtent plus cher qu'un seul de 100 000. Faites-en une clause du contrat, avec un seuil de déclenchement écrit.
Ce qu'il faut regarder avant d'accepter un pourcentage
Le taux est la donnée la moins déterminante de la discussion. Ce qui décide de votre net, c'est le service sur lequel on vous règle, la fréquence des versements, la distance jusqu'à votre point de retrait et le régime fiscal sous lequel vous déclarez. Écrivez ces quatre points dans le contrat avant de discuter du pourcentage : vous constaterez qu'un taux de 4 % bien réglé laisse davantage qu'un taux de 6 % mal réglé. Et pour tenir les semaines sans signature, mettez une recette quotidienne sous vos commissions avec I am Beezy.